РУС БЕЛ ENG

Эссе "О той весне..." Поезд памяти

13.02.2024

Каланич Анна Михайловна, 16 лет

ГУО "Средняя школа №3 г. Орша имени В.С. Короткевича"

10 класс

+375333216863

Витебская область, г. Орша, ул. Оршичная, д. 39

e-mail: k.hanna.mer@mail.ru

 

Это была весна. Я в очередной раз приехала в деревню к бабушке и дедушке, только вот, к сожалению, у дома уже не было хозяев, и вся моя семья думала его уже продать. С этим решением не соглашалась только я, потому что это не просто дом, это целая история. История одной Великой Победы.

          Уже с порога, в голове тут же появляются приятные воспоминания, моментами даже кажется, что ощущается запах тех самых гренок, которые как-то по-особенному умел делать дедушка, а его этому особенному рецепту научил его папа, то есть мой прадедушка. С легкой улыбкой на лице, я прохожу дальше и попадаю в большую комнату. Это гостиная, где всегда собиралась вся семья, и это происходило не только по праздникам. Для того, чтобы просто собраться всем вместе, повода никто не искал. В углу я увидела старый проигрыватель, который, со слов дедушки, давно уже сломался, хотя рядом лежали пластинки. Дедушка и бабушка не разрешали его продавать, потому что это вещь несла в себе огромную память. Этот проигрыватель подарили им родители, на свадьбу. Я не знаю, почему такие мысли меня посетили, но я подошла к этому проигрывателю, взяла самую верхнюю пластинку, положила её сверху и опустила картридж с иглой. Тихо зазвучала спокойная, но пробирающая до мурашек, песня "Журавли". Улыбка сошла с моего лица, только сейчас я увидела, что на стене висела большая фотография родителей бабушки, мои прабабушка и прадедушка. В углу фотографии был написан год "1946 г.". Это фотография была сделана спустя год, после войны. Той страшной войны, которая, как бы не старалась, но не сумела забрать у нашей семьи наших близких людей. Они наоборот тогда победили!

          Услышав голос Марка Бернеса, который доносился из проигрывателя, вздохнув, и вновь вернув легкую улыбку, я отошла от проигрывателя и подошла к большой секции. Где стояли любимые бабушкины сервисы, вазочки и фигурки из хрусталя. Открыв один из шкафчиков, я достала старый и потрепанный альбом. О его состоянии лучше промолчать, это та история, к которой нужно относиться очень бережно. Усевшись на диван, под тихую и спокойную мелодию, я аккуратно открыла его. Листая и наблюдая с фотографий на счастливых людей, улыбка так же сходила с моего лица. Было приятно наблюдать за молодыми прадедушками и прабабушками. С каждой последующей фотографией я все глубже проникалась тем временем. Как бы не было тяжело, люди тогда, как мне кажется, были куда счастливей.

          Перелистывая очередную страницу альбома, я увидела фотографию прабабушки с букетом гвоздик в руках. По рассказам бабушки, это были её любимые цветы, и такими же любимыми оставались после войны. Рядом с этой фотографией был засушенный бутон красной гвоздики. Следующей была фотография прадедушки в военной форме. И эта фотография могла означать только то, что началось то страшное время.

          Знаете, нам ведь и правда везет в том, что перелистывая альбом, мы видим уже счастливых своих близких людей, которые вернулись домой и уберегли нас от того, что видели они. На фотографии моя прабабушка со слезами на глазах обнимает прадедушку, который так же не может сдержать слез. И, похоже, что слезы не могу сдержать даже я. Потому что на этой же странице был уже старый и потрепанный временем листик, на котором кривыми буквами была написана фраза: "Я обещаю тебе, что вернусь домой!". И прадедушка сдержал обещание!

          У бабушки была ещё целая стопка писем, которые прадедушка писал с фронта. Какую-то часть она отдала в музей, чтобы будущее поколение знало правду о войне, любви, ненависти, мужестве и вере в победу. А близкие сердцу, оставила себе и я знаю, что до последнего своего дня, она перечитывала их, при этом вспоминая своих родителей и их подвиги ради Великой Победы.

          После стали появляться фотографии моих родителей. Вот есть фотография, где моя мама ещё маленькая и с улыбкой на лице держит букет из гвоздик. Это был праздник 9 мая. Как бы гвоздики не были символичны, но в нашей семье они всегда были связаны не только с Днем Победы, но так же и с прабабушкой. А здесь уже и папа маленький, с пионерским галстуком и пилоткой, такой весь серьезный отдает честь ветеранам на параде.

          А вот и моя фотография на митинге, где я стою и слушаю выступление, смотрю на возлагающих венки к памятнику воинам, погибшим в Великую Отечественную. Я помню то чувство гордости за них, которое поселилось и до сих пор живет у меня в душе.

          День Победы - это праздник не только нашей семьи, это праздник всего нашего народа. Праздник силы, мужества, смелости, отваги и веры в победу. Не напрасной веры. Именно в День Победы мы, вспоминая павших и чествуя живых, понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, свою землю.

Из проигрывателя послышалась песня "Смуглянка". Она была куда живее и веселее, хотелось уйти в пляс. В голове даже возникла картинка, как под нее плясал прадедушка. Извините, немного отошла главной темы, но скорее всего 9 мая 1945 года по настроению ощущалось именно как эта песня.

          Девятого мая 1945 года все было по-другому. И вы правда у меня спросите, почему? Да потому что в этот день, известный диктор, Юрий Левитан сообщил о том, что "Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!". Это день, когда наступила долгожданная Победа! День слез радости, а не горя! Теперь не будет тусклого дымного солнца; оно будет светить золотистое, радостное, тёплое, мирное, освещающее не тяжёлую огненную дорогу, а путь светлой, мирной, понимаете, мирной жизни! Мы, послевоенное поколение и потомки, которые не знают всех тех ужасов войны, благодарны ветеранам за их подвиги, смелость и мужество, благодаря которым над нами сейчас мирное голубое небо.

          Спустя время, дом все таки был продан, но альбом и проигрыватель с пластинками, я забрала себе. Ведь это память, которую нельзя изменить или стереть. Этот альбом и проигрыватель я буду передавать своим детям, а они своим. Ведь это память, которая должна и будет жить вечно!

Портфолио