РУС БЕЛ ENG

С 01.12.2022 по 07.12.2022 прошла неделя инклюзивного образования «Мир один для всех».

09.12.2022

В ГУО «Средняя школа №3 г.Орши имени В.С.Короткевича»

с 01.12.2022 по 07.12.2022 прошла неделя инклюзивного образования «Мир один для всех».

Для повышения профессионального уровня педагогов под руководством учителя вспомогательной школы № 24 г.Орши Семенковой Елены Александровны 1 декабря прошёл правовой урок для взрослых «Человек и Закон об инвалидах».

5 декабря прошёл концерт «Праздник доброты», посвящённый международному Дню инвалидов. В концерте принимали участие как здоровые учащиеся, так и учащиеся с особенностями психофизического развития ГУО «Средняя школа №3 г.Орши имени В.С.Короткевича» и вспомогательной школы №24 г.Орши. Все продемонстрировали свои творческие способности: пели, читали стихи, танцевали.

На воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями была направлена игра-квест «Мы похожи – мы отличаемся», которую провела педагог-психолог Бабич Ольга Алексеевна.

Для учащихся 1-4 классов был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Гадкий утёнок», «Слепой музыкант», «Цветик-семицветик», «Дневник Андрюши». Просмотр и беседа по содержанию мультфильмов направлены на формирование толерантного отношения к окружающим людям.

В 4 «А» классе интегрированного обучения и воспитания на классном часу, который прошёл под девизом: «Мы хотим добро творить, чтобы радостно всем жить!», ребята получили информацию о социальной значимости международного дня помощи людям с инвалидностью. В беседе о родном городе учащиеся актуализировали знания о предприятиях города, где работают люди с ограниченными возможностями. В групповой работе ребята планировали улучшение инфраструктуры города для жизни таких людей.

В 1 «В» классе интегрированного обучения и воспитания прошёл классный час под девизом «Мы не рядом – мы вместе», где учащиеся получили представление о толерантном поведении, развивали навыки коммуникативной культуры общения и взаимопонимания. Ребята попробовали на практическом уровне поставить себя на место людей с ограниченными возможностями.

Библиотекарь школы Милахина Ю.А. провела с учащимися литературную игру «Седьмой лепесток», библиотечный квест «По дороге добрых дел». Ребята весело провели время, отгадывали добрые и весёлые загадки, пели песни друзей, решали ребусы. Каждый участник получил море приятных впечатлений. Мероприятие способствовало нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки друг друга в школьном коллективе.