РУС БЕЛ ENG

ШАГ «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

24.02.2022

Из опыта реализации проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

          Цель: формирование гражданской позиции, воспитание патриотического чувства, чувства любви и преданности Родине, гордости за достижения Беларуси.

24 февраля 2022 г. В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши» состоялась встреча учащихся с Печеньковым Николаем Сергеевичем, начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата Оршанского Дубровенского районов. Встреча была посвящена теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности суверенитета».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель представила учащимся гостя, ознакомила с содержанием информационных блоков.

Участники встречи просмотрели содержание мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Происходит обсуждение и объяснение информации, полученной в ШАГе-1.

Блок «Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны».

В фокусе обсуждения: Вооруженные Силы Республики Беларусь, национальная безопасность, обороноспособность армии, армия и современные технологии, защита суверенитета и независимости страны, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, гордость за свою страну, миролюбивая политика, патриотизм, историческая память, поисковая деятельность, память о защитниках Отечества и жертвах войн, армия и большой спорт.

Учащиеся были ознакомлены с информацией о Вооружённых силах Республики Беларусь, узнали из чего состоят Вооружённые силы РБ. Информацией об особенностях службы в армии рассказал Печеньков Николай Сергеевич. Учащиеся узнали, что на сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

Блок «Границы Беларуси под надежной защитой».

В фокусе обсуждения: гражданская позиция, сохранение памяти о подвигах пограничников, воинские традиции, таможенная служба, качественная и прозрачная логистика, профессионализм, цифровизация транспортных коридоров и автоматизация таможенных операций, логистические центры, развитие инфраструктуры в пунктах пропуска, институт пограничной службы Республики Беларусь.

Учащиеся просмотрели видеофильм «Белорусская граница. Фильм первый. Пограничные сутки». Печеньков Николай Сергеевич ответил на вопросы учащихся, которые у них возникли после просмотра фильма.

Блок «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

В фокусе обсуждения: эффективная государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессионализм спасателей, универсальность профессиональных навыков, умение быстро принимать решение в экстремальных условиях, работа в команде, решительность, выносливость, эмоциональная устойчивость, сила духа, верность профессии, долг, самоотверженность.

Учащиеся отправились на виртуальную экскурсию по музею пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС.

 

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках данного этапа учащимся было предложено принять участие в:

  • акциях по благоустройству мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях;
  • туристских походах, слетах, соревнованиях, а также «звездных походах», экспедициях по местам воинской славы;

В ходе реализации данного шага были подведены итоги. Для учащихся была подготовлена мини-викторина по вопросам обсуждаемой темы. В конце занятия учащиеся, используя стикеры, оставили свои пожелания для нашей страны.

 

Свиткина Татьяна Владимировна,

учитель английского языка

ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»