РУС БЕЛ ENG

О ходе выполнения «Комплексного плана по профилактике и борьбе с бешенством в г. Орше и Оршанском районе на 2019-2023 годы»

11.02.2022

О ходе выполнения «Комплексного плана

по профилактике и борьбе с бешенством

в г. Орше и Оршанском районе на 2019-2023 годы»

 

На протяжении ряда лет эпизоотическая обстановка на территории г. Орши и Оршанского района продолжает оставаться неблагополучной по бешенству. За 2021 год в Оршанском регионе зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтверждённого бешенства животных. Случаи бешенства выявлены на территориях 4-х сельских советов и 2 случая в г. Орше, из них: лиса – 3 случая (д. Пищалово Пищаловского с/с, д. Магеровка Зубовского с/с, г.п. Ореховск Ореховского с/с); енот – 2 случая (а.г. Межево Межевского с/с, г. Орша, ул. 1-го Мая); собака домашняя – 1 случай (г. Орша, 4-ый пер. Марата).

За прошлый 2020 год установлено 25 случаев бешенства животных (лиса - 15, енот – 4, кот домашний – 3, собака домашняя – 2, хорёк – 1). Несмотря на снижение числа зарегистрированных случаев бешенства животных, эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных в Оршанском регионе остаётся сложной. Показатели за предыдущие годы следующие: 2019 – 9 случаев, 2018 - 10, 2017 – 13. По-прежнему доминируют случаи заболевания бешенством среди диких животных (в 2021 г.- 83,3 %, в 2020 г. – 80,0%, в 2019 г. - 76%), которые являются резервуаром бешенства в дикой природе, а также источниками бешенства для домашних и сельскохозяйственных животных.

Вместе с тем, в результате проводимой в регионе комплексной работе,  эпидемиологическая  ситуация  среди населения по заболеваемости  бешенством характеризуется как относительно стабильная и контролируемая, но при этом имеется достаточно высокий риск инфицирования человека вирусом бешенства.

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в г. Орше и Оршанском районе на 2019-2023 годы, в 2021 году заинтересованными службами и ведомствами проведена следующая работа:

Мероприятия по профилактике бешенства среди животных в дикой природе.

За 2021 год проведен отстрел 189 диких животных нежелательных видов, отстреляно: 154 лисицы, 33 енотовидные собаки, 2 волка (за 2020 отстреляно 145 животных).

При проверке у охотников путевок и охотничьих билетов проверяется наличие паспорта на собаку и записи о вакцинации против бешенства, не привитые собаки к охоте не допускаются.

Вакцинация против бешенства диких плотоядных животных с применением оральной вакцины на территории Оршанского района в последний раз проводилась в 2009 году по госпрограмме. За 2021 год сообщений о случаях необычного поведения животных в природе, либо их падеже в ветслужбу Оршанского района не поступало.

По всем выявленным случаям лабораторно подтверждённого бешенства животного совместно с ГЛПУ «Оршанская РВС», в течение 24 часов проведено эпизоотологическое и эпидемиологическое расследование с определением границ зон карантирования, проведением профилактических мероприятий среди домашних животных и информационно-разъяснительной работы среди населения.

Проведены занятия по профилактике бешенства с охотниками и лесниками, о мерах личной безопасности при контакте с дикими животными, а также семинар с работниками Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Мероприятия по профилактике бешенства домашних животных.

Жилищно-коммунальными службами города ведется компьютерный учет животных, содержащихся в квартирах у населения. В Оршанском районе учет собак и котов, содержащихся у населения, ведется в сельских исполнительных комитетах. Всего в 2021 году по городу и району зарегистрировано 10179 голов (5125 собак и 5054 кота).

ГЛПУ «Оршанская РВС» проводится регистрация и вакцинация животных с выдачей ветеринарно-санитарной карточки и регистрационного номера. Так, согласно данным, в г. Орше и Оршанском районе привито против бешенства 5303 животных, что составляет 52,10%. Для сравнения: за 2020 год было привито - 4328 голов (40,41%) от количества зарегистрированных домашних животных (10711 голов).

В адрес ГЛПУ «Оршанская РВС» направлено 12 информаций о не привитых против бешенства домашних животных (28 хозяев) для принятия мер по их вакцинации и активизации профилактики бешенства среди домашних животных в регионе.

КУП «Оршакомхоз» ежегодно проводятся рейдовые обходы по контролю за правилами содержания и выгула домашних животных. Однако эффективность рейдовых проверок, проводимых работниками ЖЭУ, недостаточная. Так, за 2021 год проведено 433 рейдовых обхода по городу и району, по результатам составлено 6 протоколов, оштрафовано 6 человек, выдано 106 предписаний (принятие мер составило 27,25%); за 2020 год рейдовых обходов - 370, по результатам составлено протоколов - 3, оштрафовано – 2 человека, выдано предписаний – 20 (принятие мер составило 6,76%). В то же время, отмечается большое число пострадавших от домашних животных с установленным хозяином: за 2021 год пострадало 137 человек (53,94%), за 2020 год – 159 человек (54,45%).

За 2021 год, по случаям покусов граждан домашними собаками, в Оршанский РОВД направлено 12 информаций на 47 человек (хозяева собак), с целью привлечения их к административной ответственности. По выявленным нарушениям сотрудниками РОВД в г. Орше и Оршанском районе составлено и подано для рассмотрения на административную комиссию Оршанского РИК 44 протокола, оштрафовано - 32 человека.

При КУП «Оршанская спецавтобаза» создана и функционирует специальная бригада, которая занимается отловом безнадзорных животных. При спецавтобазе имеется 2 оборудованных вольера для временного содержания животных. За 2021 год, по заявкам из ЖЭУ и Оршанского зонального ЦГЭ отловлено 914 животных, в т.ч. собак – 563, котов – 351. Количество отловленных животных, по сравнению с 2020 годом (1131 животное), снизилось на 19,20%, что является недостаточным для снижения числа пострадавших от безнадзорных животных (2021 г. - 105 человек или 41,34% от числа обратившихся, 2020 г. – 115 человек или 39,38%).

Оршанским зональным ЦГЭ в 2021 году в КУП «Оршанская спецавтобаза» направлено 20 писем о необходимости отлова безнадзорных животных (по материалам эпидрасследований и обращениям граждан), по которым проведена соответствующая работа.

 

 

Профилактика заболевания бешенством людей.                          

В 2021 году за антирабической помощью в ЛПУ города и района обратилось 254 человека пострадавших от укусов животных, из них: дети - 72 человека; пострадало от животных с установленным диагнозом «бешенство» 2 человека (в 2020г. – 22 человека); госпитализировано для оказания медпомощи - 104 человека.

Антирабическая помощь лицам, пострадавшим от укусов животных, оказывается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1341 от 17.12.2018 «О профилактике бешенства» врачами-хирургами в дневное время - в поликлиниках учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» и в УЗ «Оршанская городская поликлиника №5», в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни - в приемном покое и в травмпункте горбольницы № 1 им. Семашко.

В ЛПУ в достаточном количестве имеются перекись водорода и спиртосодержащие антисептики для обработки ран лицам, обращающимся за антирабической помощью, а также антибактериальные лекарственные средства широкого спектра действия для профилактики осложнений укушенных ран. Потребность в антирабических иммунобиологических препаратах обеспечена в необходимом количестве. Со всеми пострадавшими от покусов животных медработниками ЛПУ и специалистами Оршанского зонального ЦГЭ проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости лечебно-профилактического лечения антирабическими иммунобиологическими препаратами.

Для лиц, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения вирусом бешенства, необходимой мерой является профилактическая иммунизация против бешенства. Однако охват профилактической вакцинацией данной категории лиц крайне низкий (по 1-2 человека) из-за отказов от прививок.

          В рамках проведения санитарно-образовательной работы с населением по вопросам профилактики бешенства и правилам содержания домашних животных специалистами Оршанского зонального ЦГЭ за 2021 год проведено 276 бесед (в ходе эпидрасследований случаев покуса животными), подготовлено 3 статьи в газету, прочитано 2 лекции, проведено 15 трансляций по радио, 1 семинар для работников организаций, размещена информация на сайте Оршанского зонального ЦГЭ, растиражированы и распространены памятки для населения. Проведены семинары с медицинскими работниками и начальниками детских оздоровительных лагерей.

          Ежегодно проводится семинар по обучению хирургов, ответственных за оказание антирабической помощи. Также ежегодно в плановом порядке работа ЛПО г. Орши и Оршанского района по оказанию антирабической помощи и профилактике бешенства рассматривается на медико-санитарном Совете учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника».

Таким образом, не смотря на снижение числа зарегистрированных в 2021 году случаев бешенства животных, эпизоотическая обстановка на территории г. Орши и Оршанского района на протяжении ряда лет продолжает оставаться неблагополучной по бешенству животных, с сохраняющимся риском заражения вирусом бешенства людей.

Оршанским зональным ЦГЭ в адрес заинтересованных служб и ведомств (КУП «Оршанская спецавтобаза», ГЛПУ «Оршанская РВС», КУП «Оршакомхоз», ГЛХУ «Оршанский лесхоз», «Оршанский РОС» РГОО «БООР»), по итогам года направлены информации о заболеваемости бешенством животных на территории региона и необходимости усиления профилактических мероприятий с учётом выше отмеченных недостатков.

 

 

Главный государственный

санитарный врач

г. Орши и Оршанского района

Витебской области                                                                      А.А.Дягель