РУС БЕЛ ENG

Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь приглашает юношей для поступления в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет

28.09.2022

Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь приглашает юношей, имеющих общее среднее, профессионально-техническое с общим средним либо средне специальным образованием, желающим связать свою судьбу со службой закону, государству, белорусскому народу для поступления в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет. Обращаться по адресу: г. Орша ул. 60 лет БССР, д. 11 или по телефону: 28-26-26.

Информация

для поступления на следственного-экспертный факультет

Академии МВД Республики Беларусь

В данный момент проводится вступительная кампания в Академию МВД для обучения в интересах Следственного комитета Республики Беларусь.

Основным источником подготовки специалистов для подразделений Следственного комитета по специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» является следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь», расположенный в г. Минске по ул. Багратиона, 85.

Кандидатами могут стать юноши:

  • которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет;
  • получающие (получившие) общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование;
  • не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения срочной военной службы.

Проходной балл на специальность «Правоведение» специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» в 2021 году – 220, в 2022 году – 245.

Основными преимуществами и отличиями обучения на следственно-экспертном факультете Академии МВД от обучения в иных высших учреждениях образования республики являются:

  1. 4-хлетнее обучение за счет средств республиканского бюджета.
  2. Гарантированное трудоустройство по окончании обучения в г. Орша (для направленных на обучение от Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета) – первоначальное заключение контракта о службе в Следственном комитете на 5 лет.
  3. Для нуждающихся – обеспечение проживанием в общежитии, расположенном по месту размещения СЭФ Академии МВД (ул. Багратиона, 85).
  4. Обеспечение форменным обмундированием и питанием, выплата стипендий;
  5. Воспитание курсантов руководством курса в качестве защитников Отечества, развитие у них наилучших личностных качеств.
  6. По окончании – отсутствие необходимости прохождения срочной службы в Вооруженных Силах.

 

ЧТОБЫ СТАТЬ КУРСАНТОМ

СЛЕДСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО ФАКУЛЬТЕТА АКАДЕМИИ МВД, необходимо:

  • до 1 марта 2023 года лично обратиться в управление Следственного комитета по Витебской области, либо в территориальный отдел Следственного комитета (Оршанский МО СК) по месту жительства для прохождения собеседования с начальником подразделения и получения справки рекомендации для поступления на следственно-экспертный факультет Акаде­мии МВД;
  • до 15 марта 2023 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства за­явление и справку-рекомендацию Следственного комитета о поступлении на следственно-экспертный факультет Акаде­мии МВД для последующего оформления личного дела;
  • пройти в установленном порядке изучение, предусмотренное для кандидатов на поступление в Академию МВД;
  • в сроки, установленные Мини­стерством образования, пройти централизован­ное тестирование по следующим предметам:

-           белорусский или русский язык (на выбор);

-           иностранный язык;

-           обществоведение.

 

Контактные телефоны:

28-26-26; 591-19-22 (МТС)